Seminarios 2006
Seminario de Historia Intelectual de América Latina

 Aimer Granados, "La difícil arquitectura de la nación durante la posindependencia"

aimer@correo.xoc.uam.mx

 

Dora Dávila Mendoza, "De ‘pequeña Venecia’ a República Bolivariana de Venezuela (Historia, ideología y poder o el nombre bajo sospecha)"

ddavila@ucab.edu.ve

 

José Murilo de Carvalho, "Brasil, Brazil: sonhos e frustrações"

jmurilo@centroin.com.br

 

Pedro L. San Miguel, "La importancia de llamarse República Dominicana, o de por qué nombrarse de otra forma que no sea Haití"

psanmiguel@prtc.net

 

Alfredo Ávila, "México: un nombre antiguo para una nación nueva"

Alfredo.avila@correo.unam.mx

 

Dorothy Tanck de Estrada, "En búsqueda de México y los mexicanos en el siglo XVIII"

dtanck@colmex.mx

 

Jesús A. Cosamalón Aguilar, "El nombre del Perú. Identidad y cambio en los primeros años de la República"

jcosama@pucp.edu.pe

 

Laura Náter y Mabel Rodríguez Centeno, "Artificios nominales de la nación sin estado (o el caso de Puerto Rico)"

nater@caribe.net / mabel@caribe.net

 

Rafael Rojas, "MOTIVOS DE ANTEO. Tierra, sangre y moral en la cultura cubana"

rafael.rojas@cide.edu

 

Ana Buriano, "Ecuador, latitud 0: una mirada al proceso de construcción de la nación"

ABuriano@institutomora.edu.mx

 

Esther Aillón Soria, "De Charcas/Alto Perú a la República de Bolívar, Bolivia trayectorias de la identidad boliviana"

esail@hotmail.com

 

José Carlos Chiaramonte, "Del Río de la Plata A La Argentina"

chiaramo@mail.retina.ar

 

Margarita Silva Hernández, "El nombre de Centroamérica y la invención de la Identidad regional"

msilva@una.ac.cr

 

Rafael Sagredo Baeza, "Chile: de Fines Terrae Imperial, a "copia feliz del edén" republicano"

rsagredo@puc.cl

 

Joaquín Varela Suanzes-Carpegna, "La destacada presencia Asturiana en la política española: algunas hipótesis"

varela@uniovi.es

NOTICIAS

 

Próximas sesiones SHIAL